Если tga=5/4, тогда sina+cosa/2sina-cosa

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 16:46
    0
    (sina+cosa) / (2sina-cosa) =

    делим числитель и знаменатель на cosa

    = (tg a + 1) / (2tga - 1) =

    при tga = 5/4 получаем

    = (5/4 + 1) / (10/4 - 1) = 9/4 : 6/4 = 9/6 = 3/2 = 1,5

    Ответ: 1,5