В прямоугольном треугольнике  С = 90°, CD - перпендикуляр, проведенный к гипотенузе АВ, ВD = 16 см, CD = 12 см. Найти АС, ВС, АB, АD.

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 10:39
    0
    CD = 4V2 - - - просто по теореме Пифагора

    DB = 16 (потому что AD * DB = CD^2 посчитай, ведь CD уже знаешь, а AD=2)

    CB^2 = CD^2 + DB^2; CB = 12V2 теорема Пифагора

    AB = 2+16=18 АВ=18, ВД=16, СД=4*корень (2), ВС=12*корень (2)