Сад имеет форму прямоугольника, длина которого на 6 метров больше ширины. Вдоль периметра сада в качестве живой изгороди посажены кусты шиповника полосой, ширина которой равна 2 метра. Найдите площадь сада, если площадь, засаженная шиповником, равна 128 метров квадрат.

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 14:00
    0
    Решение:

    Обозначим:

    -ширину сада за (х) м

    -тогда длина сада равна: (х+6) м

    -площадь сада равна: х * (х+6) = х²+6 х (м²)

    -ширина сада с учётом полосы кустов шиповника равна:

    (х+2+2) = (х+4) м

    -длина сада с учётом полосы кустов шиповника равна:

    (х+6+2+2) = (х+10) м

    -площадь сада с учётом засаженного по периметру кустов шиповника:

    (х+4) * (х+10) = х²+4 х+10 х+40 = (х²+14 х+40) м²

    Отсюда:

    площадь, засаженная шиповником равна:

    (х²+14 х+40) - (х²+6 х) = 128

    х²+14 х+40-х²-6 х=128

    8 х=128-40

    8 х=88

    х=88:8

    х=11 (м ширина сада)

    (х+6) = 11+6=17 м - длина сада

    Отсюда:

    площадь сада равна: 17*11=187 (м²)

    Ответ: площадь сада 187 м²