Какой обыкновенной дроби равна периодическая дробь 6,1 (54)

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 07:34
    0
    Пусть х = 0,15454 ..., тогда

    10 х = 1,5454 ...

    1000 х = 154,5454 ...

    Уравнение: 1000 х - 10 х = 154 - 1

    990 х = 153

    х = 153/990

    х = 17/110 - сократили на 9

    Ответ: 6,1 (54) = 6 целых 17/110.