Доказать что выражение принимает не отрицательные значения x^2+y^2-2x+4y+5

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 19:36
    0
    x^2+y^2-2x+4y+5 = (x^2-2x+1) + (y^2+4y+4) = (x-1) ^2 + (y+2) ^2 ≥ 0

    квадрат любого числа число неорицательное