Решить возвратное уравнение: X^4-12x^3+13x^2-12x+1=0

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 04:40
    0
    Зная, что x не равен 0, делим на x^2

    x^2-12x+13-12/x+1/x^2=0

    (x^2+1/x^2) - 12 (x+1/x) + 13=0

    делаем замену:

    y=x+1/x

    y^2=x^2+2+1/x^2

    y^2-2=x^2+1/x^2

    получим:

    y^2-2-12y+13=0

    y^2-12y+11=0

    D=144-44=100=10^2

    y1 = (12+10) / 2=11

    y2=2/2=1

    обратная замена:

    x+1/x=11

    x^2-11x+1=0

    D=121-4=117

    x1 = (11+sqrt (117)) / 2

    x2 = (11-sqrt (117)) / 2

    x+1/x=1

    x^2-x+1=0

    D=1-4<0

    x - нет корней

    Ответ: x1 = (11+sqrt (117)) / 2; x2 = (11-sqrt (117)) / 2