Диаметр солнца в 400 раз больше диаметра Луны. Во сколько раз площадь поверхности Солнца больше площади поверхности Луны.

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 23:32
    0
    D (луна) = х = > R=0.5x;

    D (солнце) = 400 х = > R=200x

    Луна и земля принимается за шар.

    Площадь шара: S=4*π*R²

    S (луна) = 4*π * (0.5x) ² = 4π*0.25x²

    S (солнце) = 4*π * (200x) ² = 4π*40000x²

    40000/0.25=160000

    Ответ: Площадь поверхности Солнца в 160 тыс. раз больше площади поверхности Луны.