При каких значениях t уравнение x^2 - (2t+4) x-t=0 не имеет корней?

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 13:31
    0
    x² - (2t+4) x-t=0

    D = (2t+4) ²+4t=4t²+16t+16+4t=4t²+20t+16<0

    t²+5t+4<0 t²+5t+4=0 D=25-16=3² t₁ = (-5+3) / 2=-1 t₂ = (-5-3) / 2=-4

    при t∈ (-4; -1)