Найдите значения выражения - (0,4) в кубе: (1,4-1 целая 3/7)

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 07:34
    0
    (-0,4) ^3 : (1,4 - 1 3/7) = 2,24

    1) (-0,4) ^3 = (-0,4) * (-0,4) * (-0,4) = - 0,064 = - 64/1000 = - 8/125

    2) 1,4 - 1 3/7 = 7/5 - 10/7 = 49/35 - 50/35 = - 1/35

    3) - 8/125 : (-1/35) = 8/125 * 35/1 = (8*7) / (25*1) = 56/25 = 2 6/25 = 2,24

    Пояснения:

    (-) * (-) = (+)

    (+) * (-) = (-)

    0,064 = 64/1000 = (64:8) / (1000:8) = 8/125 - сократили на 8

    1,4 = 14/10 = 7/5 - сократили на 2

    1 целая 3/7 = 7/7 + 3/7 = 10/7

    7/5 = (7*7) / (5*7) = 49/35 - доп. множ. 7

    10/7 = 50/35 - доп. множ. 5

    6/25 = 24/100 = 0,24 - доп. множ. 4