Периметр прямоугольника равен 30 см найите его стороны если площадь прямоугольника равно 56 см в квадрате

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 21:50
    0
    P = 2a+2b

    S=ab

    P = 2a+2b=30

    S=ab=56

    2a+2b=30

    сократим на 2

    a+b=15

    a=15-b

    подставим в формулу площади:

    S = (15-b) * b=56

    15b-b^2-56=0

    b = 8 или 7

    если b=8, то a = 7

    (S=7*8=56)