Два автомобиля одновременно отправляются в 660-километровый пробег. Первый едет со скоростью, на 11 км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 2 ч раньше второго. Найдите скорость первого автомобиля

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 13:53
    0
    Пусть 2-ой автомобиль едет со скоростью = х (км/ч)

    тогда у 1-ого скорость = (х+11) км/ч

    Время 2-ого = (660/х) ч

    Время 1-ого = 660 / (х + 11) ч

    По условию составим уравнение:

    660/х - 660 (х + 11) = 2 Общ. знаменатель = х (х+11)

    660 (х + 11) - 660 х = 2 х^2 + 22x

    660x + 7260 - 660x = 2x^2 + 22x

    -2x^2 - 22x + 7260 = 0

    x^2 + 11x - 3630 = 0

    D = 121 - 4*-3630 = 121 + 14520 = 14641; √D = 121

    x1 = (-11 + 121) / 2 = 110/2 = 55

    x2 = (-11 - 121) / 2 = - 132/2 = - 66 (не подходит по условию задачи)

    х + 11 = 55 + 11 = 66

    Ответ: 66 км/ч - скорость 1-ого автомобиля.