Каким выражением можно заменить звёздочку в равенстве 6 х+8=4 х+*, чтобы получилось уравнение: 1) не имеющее корней; 2) имеющее бесконечное множество корней; 3) имеющее один корень?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 23:46
    0
    6x+8=4x + (*)

    1) (*) = 2x ⇒ 6x+8=4x + (2x) ⇒ 6x+8=6x ⇒ 8=0 нет корней

    2) (*) = 2x+8 ⇒ 6x+8=4x + (2x+8) ⇒ 6x+8=6x+8 ⇒ 6 х-6 х=8-8 ⇒ 0·х=0

    бесчисленное множество корней (х - любое)

    3) (*) = 2 ⇒ 6 х+8=4 х + (2) ⇒ 2 х=-6 ⇒ х=-3 единственный корень