Докажите, что при любом значении х выражение х^2-16 х+86 принимает положительные значения

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 23:40
    0
    Выделим квадрат из этого выражения:

    x² - 16x + 86 = x² - 16x + 64 + 22 = (х-8) ²+22 - это выражение всегда положительное (потому что, когда к квадрату прибавляем положительное число, оно тем более будет положительным)