В четырёх значном числе зачеркнули первую цифру и новое число стало в 5 раз меньше. Найдите все числа. С решением!

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 06:57
    0
    Обозначим исходное число через 1000a+100b+10c+d, а полученное после вычеркивания первой цифры через 100b+10c+d. Тогда по условию 1000a+100b+10c+d = 5 (100b+10c+d) = 500b+50c+5d. Отсюда 1000a-400b-40c-4d=0 или 4 (250a-100b-10c-d) = 0. Значит 250a-100b-10c-d = 0 или 250a-100b-10c = d. Отсюда 10 (25a-10b-c) = d. Равенство выполняется только при d = 0, значит 25a-10b-c = 0. Тогда 25a-10b = c и 5 (5a-2b) = c. Равенство выполняется только при c = 5 и 5a-2b = 1. Отсюда 5a = 1+2b. Значит a = 1, b = 2 и a = 3, b = 7. Имеем варианты a = 1, b = 2, c = 5, d = 0 и a = 3, b = 7, c = 5 и d = 0. Т. е. всего два числа 1250 и 3750.

    Ответ: Два числа: 1250 и 3750.