Решить тригонометрическое уравнение

3sin x + sin2 x = 6

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 02:55
    0
    все влево, раскрывая скобки

    3sinx+2cosx*sinx-3+3cosx=0

    3 (sinx+cosx) + sin^2x+2sinxCosx+cos^2x-4=0

    3 (sinx+cosx) + (sinx+cosx) ^2-4=0

    sinx+cosx=z

    z^2+3z-4=0

    D=9+16=25

    z = (-3+5) / 2=1

    z2 = (-3-5) / 2=-4-не подходит

    sinx+cosx=1

    x1=0

    x2=pi/2