Докажите, что функция y=модуль x на промежутке:

а) [0; бесконечность] возрастает

б) (-бесконечность; 0] убывает

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 13:55
    0
    Возрастающая функция - если для любых х1 и х2, таких, что х1< х2, выполняется

    неравенство f (х1) Убывающая функция - если для любых х1 и х2, таких, что х1< х2, выполняется

    неравенство f (х1) >f (х2)

    Если k>0, то функция убывает на промежутке (0; +Y) и на промежутке

    (-Y; 0). Если k<0, то функция возрастает на промежутке (-Y; 0) и на

    промежутке (0; +Y).

    Графиком функции является гипербола.

    F (x) = k/x

    k = 1; x1=1; x2=2

    f (1) = 1/1 = 1

    f (2) = 1/2 = 0.5

    f (1) > f (2)

    k = - 1; x1=-1; x2=-2

    f (-1) = - 1/1 = - 1

    f (-2) = - 1/2 = - 0.5

    f (-1) < f (-2)