Найди значение переменной k, при котором разность дробей

1/k-7 и 9/k+7 равна их произведению

+1
Ответы (2)
  1. 30 августа, 04:37
    0
    1/k-7 - 9/k+7=9/k²-49

    (k+7) - 9 (k-7) = k+7-9k+63=-8k+70

    -8k+70/k²-49=9/k²-49

    -8k+70=9 8k=61 k=61/8
  2. 30 августа, 06:54
    0
    1 / (k-7) - 9 / (k+7) = (1 / (k-7)) * (9 / (k+7))

    1 / (k-7) - 9 / (k+7) = 9 / (к-7) * (k+7)

    - (2 * (4k-35)) / ((k-7) * (k+7)) = 9 / (к-7) * (k+7)

    -2 * (4k-35) = 9

    4k-35 = 9 / (-2)

    4k-35=-9/2

    4k=-9/2+70/2

    4k=61/2

    k=61 / (2*4)

    k=61/8

    k=7.625