Какое число надо подставить вместе a, чтобы корнем уравнения:

1. (x-7) + a=23 было число 9;

2. (11+x) + 101=a было число 5?

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 16:08
    0
    1) вместо Х подставляем 9, получается обычное уравнение

    (9 - 7) + а = 23

    2 + а = 23

    а = 23 - 2

    а = 21

    2) точно так же как и первое уравнение, только на этот раз вместо Х подставляем 5

    (11 + 5) + 101 = а

    16 + 101 = а

    117 = а