Разложите на множители квадратный трехчлен 5 у2+9 у-3

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 09:16
    0
    5 у² + 9 у - 3 = a (x - x1) (x - x2)

    D = 81 - 4*5 * (-3) = 81 + 60 = 141

    x1 = (-9 - √141) / 10

    x2 = (-9 + √141) / 10

    5 у² + 9 у - 3 = 5 (x - (-9 - √141) / 10) (x - ((-9 - √141) / 10)