В прямоугольнике диагональ 10 см, а периметр 28, найти площядь?

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 11:56
    0
    Пусть a и b стороны прямоугольника, тогда

    {a²+b²=10²

    {2 (a+b) = 28

    a=14-b

    (14-b) ²+b²=100

    196-28b+2b²-100=0

    b²-14b+48=0

    D=196-4*48=2²

    b₁ = (14+2) / 2=8

    b₂ (14-2) / 2=6

    a₁=14-8=6

    a₂=14-6=8

    Стороны прямоугольника равны 8 см и 6 см

    S=a*b

    S=6*8=48 см²

    Ответ площадь прямоугольника 48 см²