Решите уравнение; ^ - степень X^4 = (3x-4) ^2

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 15:23
    0
    X^4 = (3x-4) ^2

    (x^2) ^2 - (3x-4) ^2=0

    (x^2-3x+4) (x^2+3x-4) = 0

    x^2-3x+4=0

    D=b^2-4ac=9-4*1*4 = - 7

    т. к. дискриминант отрицательный, то корней нет

    x^2+3x-4=0

    D=9-4*1 * (-4) = 25=5^2

    x1 = (-b+корень из D) / 2a = (-3+5) / 2*1=1

    x2 = (-b-корень из D) / 2a = (-3-5) / 2*1 = - 4

    Ответ:x1=1; x2 = - 4