Система уравнений решите через дискриминант.

Расстояние между двумя пунктами по реке равно 14 км. Лодка проходит этот путь по течению за 2 ч, а против течения за 2 ч 48 мин. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 09:20
    0
    Решение 1. Система уравнений.

    Vc = x (км/ч) собственная скорость

    Vт = у (км/ч) скорость течения

    Путь по течению:

    V по т. = х+у (км/ч) скорость по течению

    t₁ = 2 ч. время в пути

    I уравнение: 2 * (x+y) = 14 (км) расстояние

    Путь против течения:

    V пр. т. = х - у (км/ч) скорость против течения

    t₂ = 2 ч. 48 мин. = 2 48/60 ч. = 2 8/10 ч. = 2,8 ч. время в пути

    II уравнение: 2,8 * (х-у) = 14 (км) расстояние

    Система уравнений:

    {2 * (х+у) = 14

    {2,8 * (х-у) = 14

    {х+у = 14 : 2

    {х-у = 14 : 2,8

    { x+y=7 ⇒ x = 7 - y

    { x-y = 5

    метод подстановки:

    (7-y) - y = 5

    7 - 2 у = 5

    -2 у = 5 - 7

    -2 у = - 2

    у = 1 (км/ч) скорость течения

    х = 7 - 1

    х = 6 (км/ч) собственная скорость лодки

    Решение 2. По формулам.

    1) V по т. = S / t по т. = 14 / 2 = 7 (км/ч) скорость по течению реки

    2) V пр. т. = S / t пр. т. = 14 : 2,8 = 5 (км/ч) скорость против течения

    3) Vc = (V по т. + V пр. т.) / 2 = (7+5) / 2 = 6 (км/ч) собственная скорость лодки

    4) V т. = (V по т. - V пр. т.) / 2 = (7-5) / 2 = 1 (км/ч) скорость течения

    Ответ: Vc = 6 км/ч; Vт = 1 км/ч.

    Р. S. Зачем нужен дискриминант?!