При каких значениях a уравнение ax^2-2x-8=0 не имеет действительных?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 09:36
    0
    Квадратное уравнение не имеет действительных корней, когда дискриминант меньше нуля.

    ax² - 2x - 8 = 0

    D = 4 - 4 * (-8) * a = 4 + 32a

    4 - 32a < 0

    - 32a < - 4

    a > 4/32

    a > 0,125

    При a э (0,125; + ∞) уравнение не имеет действительных корней