Число 204 представте в виде суммы трёх слагаемых m n и k так чтобы m/n/k=3/5/4

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 00:12
    0
    M : n : k = 3 : 5 : 4

    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда

    m = 3 х - первое слагаемое

    n = 5 х - второе слагаемое

    k = 4 х - третье слагаемое

    Уравнение: 3 х + 5 х + 4 х = 204

    12 х = 204

    х = 204 : 12

    х = 17

    m = 3 * 17 = 51 - первое слагаемое

    n = 5 * 17 = 85 - второе слагаемое

    k = 4 * 17 = 68 - третье слагаемое

    Ответ: 204 = 51 + 85 + 68.