Найти уменшение функции y=1/3x^3+1/2x^2

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 06:31
    0
    1) Вычислим производную данной функции:

    у = - x3 + 3x + 7.

    у' = - 3 х² + 3.

    2) Приравняем производную к нулю.

    у' = 0; - 3 х² + 3 = 0; - 3 х² = - 3; х² = 1; х = - 1 и х = 1.

    3) Определим знаки производной на каждом промежутке:

    (-∞; - 1) пусть х = - 2, у' = - 3 * (-2) ² + 3 = - 12 + 3 = - 9. Производная отрицательна, функция убывает.

    (-1; 1) пусть х = 0, у' = - 3 * 0 + 3 = 3. Производная положительна, функция возрастает.

    (1; + ∞) пусть х = 2, у' = - 3 * 2² + 3 = - 12 + 3 = - 9. Производная отрицательна, функция убывает.

    4) Находим точки экстремума. Получается хmin = - 1 (точка минимума) и хmax = 1 (точка максимума). Обе точки входят в промежуток [-3; 3].

    5) Вычислим минимальное значение функции в точке хmin = - 1.

    у = - x3 + 3x + 7 = - (-1) 3 + 3 * (-1) + 7 = 1 - 3 + 7 = 5.

    Ответ: минимальное значение функции на промежутке [-3; 3] равно 5