Задача: на первом складе было в 3 раза больше телевизоров, чем на втором. Когда с первого склада взяли 20 телевизоров, а на второй привезли 14 телевизоров, на складах телевизоров стало поровну. Сколько телевизоров было на каждом складе сначала?

Надо начать примерно так: Пусть х ... И т. д.

+2
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 04:27
    +1
    Х - кол-во телевизоров на 2-ом складе;

    3 х - кол-во телевизоров на 1-ом складе

    3 х-20=х+14

    3 х-х=14+20

    2 х=34

    х=34/2

    х=17

    На втором складе было 17;

    На первом складе было 3*17=51

    Проверка: 51-20=17+14

    31=31
  2. 8 февраля, 05:16
    +1
    Пусть х (тел.) телевизоров на втором складе.

    Тогда 3x (тел.) на первом.

    3 х-20 (тел.) на первом после изменений.

    х+14 (тел.) на втором после изменений.

    Составим уравнение:

    3 х-20=х+14

    2 х=34

    х=17 (тел.) - на втором складе

    3 х=17*3=51 (тел.) - на первом складе