Вычислите

а) 2cos 5 п/6+tg п/3

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 14:17
    0
    1) 2cos 5 п/6 + tg п/3 = 2cos (п-п/6) + tg п/3 = - 2cosп/6 + tg п/3 = - √ 3 + √3 = 0

    2) sin (п-a) = √2/2

    sina = √2/2

    sin^2 a + cos^2 a = 1

    0,5 + cos^2 a = 1

    cos^2 a = 0,5

    cos2a = cos^2 a - sin^2 a = 0,5 - 0,5 = 0

    3) ctg^2 a + cos^ a - 1/sin^2 a

    (ctg^2 a * sin^2 a + cos^2 a * sin^2 a - 1) / sin^2 a

    (cos^2 a + cos^2 a * sin^2 a - 1) / sin^2 a

    (cos^2 a * sin^2 a - sin^2 a) / sin^2 a

    sin^2 a * (cos^2 a - 1) / sin^2 a

    cos^2 a - 1 = - sin^2 a

    В четвертом я немного не догоняю сам пример: где должно быть деление и т. д.