Моторная лодка прошла 46 км по течению реки и 10 км по озеру за 1 ч 30 мин. Найдите скорость лодки, если скорость течения равна 5 км/ч.

решить уравнением.

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 23:29
    0
    Решение:

    Обозначим скорость моторной лодки за (х) км/час, тогда лодка по течению прошла 46 км за время:

    46 / (х+5) час, а по озеру 10 км за время: 10/х час

    А так как общее время в пути составило1 час 30 мин или 1,5 час, составим уравнение:

    46 / (х+5) + 10/х=1,5

    х*46 + (х+5) * 10=1,5*х * (х+5)

    46 х+10 х+50=1,5x^2+7,5x

    1,5x^2+7,5x-46x-10x-50=0

    1,5x^2-48,5x-50=0

    x1,2 = (48,5+-D) / 2*1,5

    D=√ (2352,25-4*1,5*-50) = √ (2352,25+300) = √ (2652,25) = 51,5

    x1,2 = (48,5+-51,5) / 3

    х1 = (48,5+51,5) / 3

    х1=100/3

    х1=33 1/3 (км/час) - скорость моторной лодки

    х2 = (48,5-51,5) / 3

    х2=-3/3

    х2=-1 - не соответствует условию задачи

    Ответ: Скорость лодки равна 33 1/3 км/час