Разложите многочлен на множители:

a) 2a^3-54;

b) 4a^2-12ax+9x2+4a-6x

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 15:23
    0
    А) 2a^3-54=2 (a^3-27) = 2 (a-3) (a^2+3a+9) ;

    b) 4a^2-12ax+9x^2+4a-6x = (2a-3x) ^2+2 (2a-3x) = (2a-3x) (2a-3x+2).