Помогите разложить на множители многочлен

1) 8a-8b-3b²+3ab

2) a-5b+a²-5ab

3) a⁴-a²+6a+6

4) x²-9-2ax-6a

5) x³-8

6) 9a+9b--ax²-bx²

7) 5a-5b+b²-ab

8) b²+8b+16-c²

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 02:36
    0
    1) 8a-8b-3b²+3ab=8 (а-b) + 3b (a-b) = (a-b) (8+3b)

    2) a-5b+a²-5ab = (a-5b) + a (a-5b) = (a-5b) (1+a)

    3) a⁴-a²+6a+6=a² (a²-1) + 6 (a+1) = a² (a+1) (a-1) + 6 (a+1) = (a+1) (a³-a²+6)