Один из корней уравнения x^2+5x+q=0 равен - 2. Найдите другой корень и свободный член q.

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 05:55
    0
    По теореме Виетта

    X₁ + X₂ = - p, то есть X₁ + X₂ = - 5

    - 2 + X₂ = - 5

    X₂ = - 5 + 2 = - 3

    X₁ * X₂ = q

    q = - 2 * (- 3) = 6