Помогите

8sin x-15 cos x = 17

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 18:14
    0
    Используем универсальную подстановку.

    Решить уравнение 8sin x - 15cos x = 17.

    Здесь возможны 2 случая:

    x ≠ (2k + 1) * π,

    тогда, воспользовавшись тригонометрическими формулами, получим:

    8[ (2tg (x/2)) / (1 + tg² (x/2) ] - 15[ (1 - tg² (x/2)) / (1 + tg² (x/2) ] = 17.

    16tg (x/2) - 15 + 15tg² (x/2) = 17 + 17tg² (x/2).

    Делаем замену tg (x/2) на y и получаем квадратное уравнение:

    2y² - 16y + 32 = 0 или y² - 8y + 16 = 0.

    корень которого y1 = y2 = 4

    Делаем обратную замену и получаем одно простейшее уравнение:

    tg (x/2) = 4, отсюда получаем ответ:

    х = 2arctg 4 + 2 πk, k ∈ Z.

    Если x = (2k + 1) * π,

    тогда 8sin[ (2k + 1) * π] - 15cos[ (2k + 1) * π] = 15 ≠ 17.

    Получаем - решение имеет только первое условие.