Квадрат ушмушени кобейькиштерге жиктендер:

1) X2-16X+60;

2) X2-4X-77;

3) 3X2+4X-7;

4) X2+20X-96;

5) X2-4X-96;

6) X2+10X-24.

Пропустила эту тему так как болею помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 17:09
    0
    1) X2-16X+60=x²-16x+64-4 = (x-8) ²-2² = (x-8-2) (x-8+2) = (x-10) (x-6)

    2) X2-4X-77=x²-4x+4-81 = (x-2) ²-9² = (x-2-9) (x-2+9) = (x-11) (x+7)

    3) 3X2+4X-7=3x²-3x+7x-7=3x (x-1) + 7 (x-1) = (x-1) (3x+7)

    4) X2+20X-96=x²+20x+100-196 = (x-10) ²-14² = (x-10-14) (x-10+14) = (x-24) (x+4)

    5) X2-4X-96=x²-4x+4-100 = (x-2) ²-10² = (x-2-10) (x-2+10) = (x-12) (x+8)

    6) X2+10X-24=x²+10x+25-49 = (x+5) ²-7² = (x+5-7) (x+5+7) = (x-2) (x+12)