Решите со способом сложения

-4x-y-4z=-14

x+5y+4z=23

-3y+4y=9

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 16:25
    0
    Вычтем из первого равенства третье:

    -4x-y-4z+3y-4y=-14-9=> - 4x-2y-4z=-23

    Сложим полученное равенство со вторым равенством системы:

    -4x-2y-4z+x+5y+4z=-23+23=0 = > - 3x+3y=0=>3 (y-x) = 0 = > x=y.

    Из последнего равенства системы имеем:

    4y-3y=9 = > y=9. Значит и x=9. Тогда из второго равенства:

    4z = 23 - (9+5*9) = 23-54 = - 31=>z = - 31/4.

    Ответ: x=y=9, z = - 31/4.