В аквариуме плавают 24 рыбки из которых половину состовляют гуппи. кот случайным образом поймал 4 рыбки какова вероятность того что ему достались только гуппи

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 13:16
    0
    Количество гуппи = 24/2 = 12

    Шанс вытаскивания первой гуппи = 12/24 = 1/2

    Шанс вытаскивания второй гуппи = 11/23 (так как гуппи стало меньше на 1, то и рыбок стало меньше на 1, то есть гуппи стало 11, а рыбок - 23)

    Шанс вытаскивания третьей гуппи = 10/22 = 5/11

    Шанс вытаскивания четвёртой гуппи = 9/21 = 3/7

    Общий шанс: 1/2 * 11/23 * 5/11 * 3/7 = 15/322