Упростите выражение.

20n+3c+n+5c

x"2-13x-464/x+16

(m"3+0,9) "2

Разложите на множители

4 с"8-196

Сократите дробь

15 ху-25 у"2/5 ху

Вычислите

а"3-b"3/а"2-b"2:а"2+аb+b"2/а"3+3 а"2b+3 аb"2+b"3 при а=7 = корень из 3 b=7 - корень из 3

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 18:22
    0
    упростить:

    20n+3c+n+5c = 21n + 4c.

    (x ² - 13x-464) / (x+16) = (x - 29) (x + 16) / (x + 16) = x - 29

    (m ³+0,9) ² = m⁶ + 1,8m² + 0,81

    Разложите на множители

    4 с ⁸-196 = (2c⁴ - 14) (2c⁴ + 14)

    Сократите дробь

    (15 ху-25 у ²) / 5 ху = 5y (3x - 5y) / 5xy = (3x - 5y) / x

    Вычислите при а=7 + √ 3 b = 7 - √ 3:

    (а ³ - b³) / (а² - b²) : (а²+аb+b²) / (а³+3 а²b+3 аb²+b³) =

    = (a - b) (a² + ab + b²) / (a - b) (a + b) * (a + b) ³ / (a² + ab + b²) =

    = (a + b) ²

    (a + b) ² = (7 + √3 + 7 - √3) ² = 14² = 196