расскажите как действует теорема виета на примере

x^2-15x-16=0

+4
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 22:44
    0
    Для начала решим квадратное уравнение.

    x²-15x-16=0

    Д (дискриминант) = 225 + 64=289

    х¹ = 15+17/2=16

    x² = 15-17/2 = - 1

    Теперь доказываем теорему Виета. По теореме Виета x¹+x² = - b, x¹*x² = c.

    Стандартный вид квадратного уравнения:

    х²+bx+c=0 (чтобы было понятно, что такое b и c)

    x¹+x² = 16 + (-1) = 15 (это - b)

    x¹*x² = 16 * (-1) = - 16 (это с)

    Ч. т. д. (что и требовалось доказать).
  2. 12 апреля, 23:47
    0
    D=225-4• (-16)

    D=289

    x1=15-17/2=-1

    x2=15+17/2=16