Решите уравнение (2 а-11) (11+2 а) - (2 а-5) ^2=0

Запишите в виде многочлена степени (3 х-8 у) ^2

(3,5t-4k) ^2

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 03:51
    0
    1)

    (2 а-11) (11+2 а) - (2 а-5) ² = 0

    (2 а-11) (2 а+11) - (2 а-5) ² = 0

    (2 а) ² - 11² - [ (2 а) ² - 2·2a·5 + 5²] = 0

    4a² - 121 - (4a² - 20a + 25) = 0

    4a² - 121 - 4a² + 20a - 25 = 0

    20a - 146 = 0

    20a = 146

    a = 146 : 20

    a = 7,3

    2)

    (3 х-8 у) ² = (3x) ² - 2·3x·8y + (8y) ² = 9x² - 48xy + 64y²

    3)

    (3,5t-4k) ² = (3,5t) ² - 2·3,5t·4k + (4k) ² = 12,25t² - 28kt + 16k²