Решите уравнение корень икс минус 4 равно 6 минус икс

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 11:23
    0
    √ (х-4) = 6-х ОДЗ х-4≥0 х≥4 √х - 4 = 6-х

    √ (х-4) ² = (6-х) ² √х = 10-х

    х-4=36-12 х+х² √х² = (10-х) ²

    х²-13 х+40=0 х=100-20 х+х²

    D = 169-160=9 х² - 21 х+100=0

    x₁ = (13+3) / 2 = 8 D = 441 - 400=41

    х₂ = (13-3) / 2 = 5 x₁ = (21+√41) / 2

    x₂ = (21-√41) / 2