Сумма двух первых членов арифметической прогрессии в три раза меньше суммы двух последующих членов. найти отношение его пятого члена к сумме первых десяти членов

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 20:36
    0
    (an) a₁; a₂; a₃; a₄; ...

    a₂=a₁+d

    a₃=a₁+2d

    a₄=a₁+3d

    Согласно условию:

    (a₁+a₂) * 3=a₃+a₄

    (a₁+a₁+d) * 3=a₁+2d+a₁+3d

    (2a₁+d) * 3=2a₁+5d

    6a₁+3d=2a₁+5d

    4a₁=2d

    2a₁=d

    a₅=a₁+4d=a₁+4*2a₁=a₁+8a₁=9a₁

    a₁₀=a₁+9d=a₁+9*2a₁=a₁+18a₁=19a₁

    S₁₀ = (a₁+a₁₀) : 2*10 = (a₁+19a₁) * 5=20a₁*5=100a₁

    a₅:S₁₀ = (9a₁) : (100a₁) = 9/100