Найдите производную функции y=sin3x/3x, запишите правила и формулы, которые вы применяли при вычислении.

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 18:22
    0
    Отдельно вычислим для обеих функций производные.

    Производная сложной функции: (g (f (x)) '=g' (f (x) * f' (x) : (sin 3x) ' = (sin3x) ' * (3x) '=3 cos3x.

    Производная знаменателя - (3 х) '=3.

    Функция представлена в виде частного, производная таких функций вычисляется по формуле: y' = (u/g) ' = (u'g - g'u) / u^2.

    Следовательно, y' = (3 cos3x*3x - 3sin3x) / 9x^2 = (9x * cos3x - 3sin3x) / 9x^2.

    Надеюсь на отсутствие опечаток.