Одно из двух натуральных чисел меньше другого на 17. Найдите эти числа, если их произведение равно 84

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 06:25
    0
    Пусть a - первое число, b - второе число

    Составим систему уравнений:

    a-b=17 (пусть a больше b на 17)

    ab=84

    Выразим a через b из 1 уравнения

    a = 17 + b

    подставим во 2

    (17+b) b=84

    b^2+17b=84

    b^2+17b-84=0

    b1 = - 21; b2 = 4

    Первое нам не подходит, так как отрицательное, берем второе.

    То есть b = 4

    a = 17 + b = 21

    Ответ: 21; 4