2∛x+5∛x (корень в 6 а не 3 степени) - 18=0

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 09:58
    0
    2∛x+5⁶√x-18=0 заметим ∛x = (⁶√x) ²

    2 (⁶√x) ² + 5⁶√x - 18=0 замена (⁶√x) = а ОДЗ a>0

    2 а²+5 а-18=0

    D=25+144=169 √D=13

    a = (-5+13) / 4=2 (⁶√x) = а ⇒х=а⁶ х=2⁶=64

    a = (-5-13) / 4 = - 4,5 не подходит под ОДЗ