1). (х+2) (х во второй степени - 2 х+4) - х (х-3) (х+3) = 26

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 13:06
    0
    (x+2) (x^2-2x+4) - x (x-3) (x+3) = 26

    x^3+8-x (x^2-9) = 26

    x^3+8-x^3+9x=26

    9x=26-8

    9x=18

    x=2