5 х+1=6 х-3/х найти область допустимых значений функции

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 06:47
    0
    Заданное выражение записываем в виде функции:

    у = 5 х + 1 - ((6 х-3) / х) = 5 х + 1 - 6 + (3/х) = 5 х - 5 + (3/х).

    Так как переменная есть в знаменателе, то график такой функции - гиперболическая кривая.

    Найдём производную этой функции.

    y' = 5 - (3/x ²) и приравняем её нулю.

    5 - (3/x²) = 0.

    (5x² - 3) / x² = 0. Достаточно приравнять нулю числитель.

    5x² - 3 = 0.

    x² = 3/5.

    x = + - √ (3/5).

    Имеем 2 значения точек экстремума. Подставим их в функцию и находим 2 значения:

    у = - 5 + 2√15 ≈ 2,7459667,

    у = - 5 - 2 √15 ≈ - 12,745967.

    В этих точках касательная к графику параллельна оси Ох и функция достигает предельных значений.

    Получаем область допустимых значений функции:

    x ≤ - 12,745967, x ≥ 2,7459667.

    Эти же значения можно записать так:

    x ≤ - 5 - 2√15, x ≥ - 5 + 2√15.