Решите уравнение а) х (х-4) = (х+3) в 2 степени

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 07:08
    0
    х (х-4) = (х+3)

    x ² - 4x = x + 3

    x² - 4x - x - 3 = 0

    x² - 5x - 3 = 0

    a=1, b=-5, c=-3

    D = b² - 4ac = (-5) ² - 4*1 * (-3) = 25 + 12 = 37;

    D > 0

    x1 = - b+√D/2a = 5+√37/2;

    x2 = - b-√D/2a = 5-√37/2;

    Ответ: 5+√37/2; 5-√37/2;

    Если (х+3) ² то

    х (х-4) = (х+3) ²

    x² - 4x = x² + 6x + 9

    x² - x² - 4x - 6x - 9 = 0

    -10x - 9 = 0 | : (-1)

    10x + 9 = 0

    10x = - 9

    x = - 9/10 = - 0,9

    Ответ : - 0,9