В 10 часов 15 минут туристы на лодке вышли вниз по реке и в 11 часов 45 минут прибыли на место. в 14 часов они отправились обратно и прибыли на место в 16 часов 30 минут. найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 1,4 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 08:12
    0
    1) 11 ч 45 мин - 10 ч 15 мин=1 ч 30 мин=1,5 (ч) - время в пути по течению

    2) 16,5 - 14=2,5 (ч) - против течения

    х км/ч - скорость лодки

    х+1,4 км/ч - скорость по течению

    х-1,4 км/ч - скорость против течения

    1,5 (х+1,4) = 2,5 (х-1,4)

    1,5 х+2,1=2,5 х-3,5

    2,5 х-1,5 х=2,1+3,5

    х=5,6 (км/ч) - скорость лодки