Две машины едут по асфальтированной дороге со скоростью 90 км/ч, сохраняя дистанцию 36 метров. Когда машина сворачивает на грунтовую дорогу, её скорость резко падает до 60 км/ч. Каким будет расстояние между машинами на грунтовой дороге? Ответ дайте в метрах.

+5
Ответы (2)
  1. 1 мая, 00:44
    0
    В тот момент когда первая машина сбросила скорость, дистанция между машинами начинает сокращаться. Вторая машина проедет 45 метров до знака за время t=0.045/90=1/2000 часа.

    За это время первая машина уедет от знака вперед на расстояние 50*1/2000 = 0.025 (km) = 25 метров

    Значит дистанция составит 25 метров
  2. 1 мая, 01:46
    0
    При повороте расстояние между машинами было 36 м.

    Если скорость снизилась на треть, то и расстояние уменьшилось на столько же.

    Когда вторая машина подъехала к повороту на грунтовую дорогу, она проехала 36 метров при скорости 90 км/ч.

    Вторая машина при скорости в 60 км/ч отъехала только на 24 метра.

    90-60=30 км/ч

    30 км/ч это 1/3 от начальной скорости.

    36:3=12 метров.

    36-12=24 метров - расстояние которое проехала машина по грунтовке, за то время пока вторая машина доехала до поворота по асфальту.

    Ответ: 24 метра.