Пусть a+b=7, a+c=9. Найдите значение выражений:

а) 3 а+3b

б) 2 а+b+с

в) b-c

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 17:11
    0
    A+b=7

    домножаем на 3

    3a+3b=21

    a+b=7

    a+c=9

    сложим уравнения

    a+a+b+c=7+9

    2a+b+c=16

    a+b=7

    a+c=9

    вычтем второе уравнение из первого

    a-a+b-c=7-9

    b-c=-2