Сократите дробь и укажите множество допустимых значений переменных

1) а^2+2 а+4/а^3-8=

2) х^2+3 х+9/х^3-27=

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 07:35
    0
    1) а^2+2 а+4/а^3-8 = а^2+2 а+4 / (a-2) (a^2+2a+4) = 1 / (a-2)

    Область определения : x≠2

    Т. е. все числа кроме 2

    2) х^2+3 х+9/х^3-27 = х^2+3 х+9 / (x-3) (х^2+3 х+9) = 1/x-3

    Область определения : x≠3

    Т. е. все числа кроме 3